menu

11:28
О контакте мужчины и женщины

И вздрагивая от касаний, Свечой возжигаясь от руки, Плывущей в водах осязаний, Излучая чувства-мотыльки. И в игре рисующих воображений, Да в овеянных тайной мечтах, Соединили путь устремлений В дыханиях, движениях, телах…

ЛЮБОВЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ И СВОБОДА

О контакте мужчины и женщины

Близость… У многих из нас это слово вызывает разные ассоциации, которые во многом связаны с сексуальной обусловленностью. Супружеская, материнская, родительская, партнёрская, интимная, духовная, душевная, психологическая, эмоциональная близость объемлет в каждом конкретном случае область взаимодействия между людьми, которая может быть более или менее «тесной» и личностно значимой/ценностной.

ЕДИНОЕ ИНТИМНО-ЛИЧНОСТНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Существует наука, называемая проксемика (от англ. proximity — близость), относящаяся к социальной психологии и семиотики и занимающаяся изучением пространственной и временной знаковой системы общения. В ней довольно чётко выделяются четыре межсубъектные зоны, которые, правда могут несколько пространственно видоизменяться (увеличивая или уменьшая границы контакта) в силу разных традиций религиозного, нравственного и культурного характера. Так антрополог Эдвард Холл выделяет четыре зоны коммуникативного взаимодействия: интимная (0-0,5 м) персональная (личностная) (0,5м-1,2м) социальная (1,2м-3,65м) общественная (3,65м и более). В случае партнёров/супругов/любящих, между мужчиной и женщиной в сексуальном взаимодействии образуется единое поле. И оно именуется, как интимно-личностное пространство любви/сексуальности. Этот аурический коктейль из флюидов, излучающих личный магнетизм, образует мощное поле притяжения, именуемое любовью через первичную влюблённость и страсть. И всё это благодаря Любви и её свободолюбивой энергии.

ЛЮБОВЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ И СВОБОДА

Всё есть любовь. Женщина хранит любовь, выражая её через красоту. Мужчина притягивается к красоте, придавая любви импульс динамики и творчества, и наполняя её светом. Так любовь/свет соединяя свет/любовь через включение, вовлечение, принятие и дарение создают дуэтическую модель согласованного единства. «Есть лишь одна форма близости, которая не тормозит развития личности и не вызывает противоречий и потерь энергии, это зрелая любовь; этим термином я обозначаю полную близость между двумя людьми, каждый из которых сохраняет полную независимость и в каком-то смысле отделенность. Любовь поистине не вызывает конфликтов и не приводит к потерям энергии, поскольку она сочетает две глубокие человеческие потребности: в близости и в независимости». — Эрих Фромм.

Независимость – это путь к внутренней свободе от ограничений/искажений личного я или эго. Превращение свободы в независимость происходит вместе с тёплым воздухом отношений, в которых нет претензий на обладание. Так, любые ограничения тают вместе с всевозрастающим светом любви.

ЗАВИСИМОСТЬ И ПОДЧИНЕНИЕ

Но, как правило, путь к свободе лежит через катализатор зависимости/обладания/принадлежности/подчинения, как символ значимости для партнёра. Зависимость, как потребность подчинения сформировалась ещё на заре человечества со времен общинного и родового строя и жизненного уклада. Данная потребность, как называл её Ницше «формальная совесть», является бессознательным механизмом принятия – стадным инстинктом безусловного подчинения. На его формирование сегодня влияют все социальные институты – семейные и общественные, государственные и религиозные.

«До сих пор мужчины обращались с женщинами, как с птицами, которые сбились с пути и залетели к ним с каких-то вершин: они принимают их за нечто в высшей степени тонкое, ранимое, дикое, причудливое, сладкое, полное души, — но в то же время и за нечто, что необходимо держать взаперти, дабы оно не улетело». – Ф. Ницше. Это в полной мере отражено в романе Лермонтова «Герой нашего времени», хотя герой поэта Печорин всё же украл девушку, а также в песне современного барда В. Третьякова: «Август». Правда, в ней всё как раз наоборот, но с тем же «птичьим» смыслом: Эту птицу я в сеть не ловил: Украдёшь — век потом сторожить! Эту птицу я в клеть не манил: Прилетела, да и стала жить. Зависимость в контексте близости нельзя рассматривать вне тела. Ибо часто именно тело является «полигоном» экспериментов с присущей ему инстинктивной импульсивностью, зависимостью и непреодолимым влечением под диктовку желания. Если рассмотреть сексуальную зависимость эзотерически, в контексте эволюционного развития индивида через связь эфирных центров/чакр, то можно охарактеризовать их следующим образом:

ЦЕНТРЫ/ЛУЧИ И ИХ СВЯЗЬ С ЗАВИСИМОСТЬЮ И СВОБОДОЙ

На данном рисунке вы можете проследить влияние сексуальной энергии и её обусловленную связь с чакрамами или эфирными центрами 7 Лучей. Как вы видите, всего лишь три нижних центра, начиная с копчикового – красный Луч, пупочный центр – оранжевый Луч и центр солнечного сплетения – жёлтый Луч, сексуально обусловлены и имеют различные искажения в связи с зависимостью. А это, соответственно, жажда/страх/желание, которые возникают на насущную потребность обладать/подчинять/обладания/подчинения. Когда пробуждается энергия зелёного Луча у одного из партнёров, а другой партнёр учится принимать/преображать его безусловную или универсальную любовь без стремления к контролю и желания обладать, тогда возможен взаимный рост в направлении дальнейшего согласия, которое я ёмко характеризую, как дуальность в согласованном единстве. То есть, когда и мужчина и женщина делятся своей энергией беспрепятственно, не блокируя её принятие и передачу, то происходит естественное обновление, оживление и обогащение, как на физическом, так и на эмоциональном и ментальном уровне.

В противном случае, один из партнёров, не принимающий энергию универсальной любви будет всегда неудовлетворён. Когда оба партнера вибрируют или функционируют на зеленом Луче, то передача сексуальной энергии будет взаимно усиливаться. И это довольно гармоничный союз, заключающийся в том, что женщина, принимая физическую энергию от мужчины обновляется, «передавая», в свою очередь, мужчине вдохновение. Физическая сила мужчины (красного, оранжевого и жёлтого Лучей) обновляет земную суть женщины, поддерживая и укрепляя её чувственно-эмоциональную природу. Душевная энергия женщины (через зелёный Луч) преобразует физическую энергию мужчины, делая её более целостной и менее обособленной, превращая агрессию в динамизм. Духовная и разумная энергия мужчины (голубого и индиго Лучей) вдохновляет женщину всё больше раскрывать качества чувствознания, приобретая необходимую мудрость балансом ума и чувств. «При попытках сексуально контакта оранжевого и желтого лучей, блокирование возникает тогда, когда на этих лучах вибрирует только одна сущность. Сущность, сексуально вибрирующая на этих лучах, будет обладать неуемным аппетитом к сексуальной активности.

Эти вибрационные уровни ищут активности зеленого луча. Возможность передачи энергии оранжевого или желтого луча существует, но будет негативно поляризована, поскольку другой партнер будет рассматриваться скорее как объект, чем как другое “я”; то есть первый партнер будет считать себя вором или хозяином ситуации». — Ра. Смиренный посланец Закона Одного. Игра в обладание, манипуляцию и желание сохранить доминирование, будет характеризовать «представителей» жёлтого и оранжевого Лучей, усиливаемая ощущением страха того, что ими обладают, или у них будет острым желание обладать. А это свидетельствует о бессознательной природе, управляющей человеком, делая его рабом своих вожделений, эмоций и желаний.

ОТТЕНКИ БЛИЗОСТИ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ

Разрушая границы условности, близость венчает души и тела мужчины и женщины. В близости присутствует бездна притягательной интимности, обнажающей откровенности и вибрирующей чувственности. Музыка тела под аккомпанемент души. Духовная и душевная, телесная и эмоциональная близость отражает наивысшую степень доверия и принятия. В близости покоится вечная тайна ощущений, всегда новых и незабываемых, зеркально отражающих и дополняющих. В близости дуальные половинки синхронизируют свой ритм сопричастия. Близость – близнецовое пламя сексуальности и врата сакральности. В близости мужчина и женщина испытывают настоящее чувство единения, ощущая блаженство целостности и гармонию наполненности. Однако, чтобы испытать такую близость, необходимо сломать немало копий на «полях любовных сражений», где вся многообразная природа человека проходит сквозь мясорубку отношений, перемалывая личности и формируя индивидуальности. И в этом нет ничего парадоксального. Ибо в нынешних условиях дуальности, у близости часто иное развитие – неприятие, недоумение, невосприимчивость, опустошённость и даже отторжение. И происходит это, как в случае коротких знакомств и встреч, так и в продолжительном взаимодействии: семейном, партнёрском, сексуально-обусловленном, которые «диктуются» современными нравами «свободных отношений». И этому есть исчерпывающее объяснение, которое описано в Древних Станцах Дзиан.

ПОЛОВОЕ/ИНСТИНКТИВНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ

«Отрицательный, или низший аспект Закона Притяжения, обычно именуемый половым влечением, это сила, которая притягивает друг к другу противоположные полы, и сам факт того, что отношения между полами в большинстве случаев (даже в браке) являются столь недолговечными, доказывает, что подобные отношения связаны не с душой, а явно с телом, с инстинктом совокупления для воспроизводства себе подобных, точно так же, как это происходит во всех низших формах животного и растительного царства. Если мужчины и женщины признают это инстинктивное влечение и откажутся от неверных представлений о «родственности душ», тогда возникнет некоторая надежда на познание истины. Но до тех пор, пока они будут считать сексуальные инстинкты позорными, а фальшивый идеал «родственных душ» — высшим проявлением духовности, они не примут предложенную им истину». — Теогенезис. Учение Храма. Столь жёсткое высказывание Учителей Мудрости имеет под собой серьёзное основание – тысячелетия забытья или самого мрачного периода Кали Юги (тёмной эпохи), в которой человечество было лишено знания о своей духовной, божественной сути и возможностях её использования на благо себе и себе подобных. Как бы широко мы не рассматривали природу человека и его сексуальность, мы не можем жёстко оградить человеческое и животное царство. И дело здесь не в наивной Дарвиновской теории.

А том, что половой импульс природы является механизмом, который приводит Закон Притяжения в действие. Животное или инстинктивное начало в человеке не есть постыдным, скорее наоборот. Оно побуждает его исследовать свою несовершенную, бессознательную природу и обретать над ней контроль. Каждый из нас знает, что в жизни инстинкты сослужат нам добрую службу, если на то будут жизненные обстоятельства. К примеру, инстинкт самосохранения позволяет нам выживать в условиях, в которых, казалось бы, опустились руки или не нашлось аргумента для продолжения существования. Безусловно, это не панацея, но механизм прошлого, который может и должен быть изменён. Так вот, кроме инстинкта выживания есть ещё несколько, которые нами попросту не осознаются, до тех пор, пока мы не осознаем простой истины: Готовый плод готов к употребленью, Как к выстраданной истине придя. Тогда с душевного благословенья Всю радость, во вкушении найдя.

Инстинкт самосохранения, половой инстинкт, стадный, а также инстинкт самоутверждения вместе с инстинктом исследования составляют поле опыта личности, в котором она движется от бессознательного/неосознаваемого уровня к самоосознанию. Половой инстинкт, в своей человеческой сути и интерпретации - это и бегство от одиночества; и потребность быть для кого-то значимым; и поиск себя через отражение в другом человеке, даже если это и бессознательное побуждение и действие. «Корень полового инстинкта находится в страхе перед разделённостью и изоляцией, это восстание против отчуждённого уединения на физическом плане, против одиночества… Из этих развившихся до предела инстинктов и в результате трансмутации в высшие соответствия пышно расцветёт цветок раскрывающейся души». – А. А. Бейли. Трактат о Белой Магии. Половой инстинкт преобразовывается в сознательное единение души и тела, знаменующее духовный союз между собственной душой и личностью, который затем зеркально ретранслируется на жизнь вашего избранника или избранницы, становясь союзом независимых и самодостаточных партнёров. Такая трансформация не предполагает угасания сексуального влечения, а наоборот, выведение сексуальности на иной уровень принятия друг друга – более глубинный и всеохватывающий, примером, как в тантре.


Поделись с друзьями в социальных сетях!
Категория: Человек и магия | Просмотров: 1915 | Добавил: Светлана | Теги: контакт, мужчина, взгляд, эзотерика денег, женщина | Рейтинг: 5.0/1