menu

09:50
Система человека чакры
Чакральная система начинает развиваться только у тех людей, которые пробуждают в себе осознанное устремление к духовному развитию. Если можно условно говорить о том, что энергетические кана­лы есть у всех людей, то чакра как зона концентрации и накопления определенных энергий, которые выражаются в не менее определенных качествах и способностях человека, есть далеко не у всех.

качественное раз­витие во многом зависит от процесса духовного соверше

Система человека чакры

В данной работе описаны семь основных чакр: Муладхара-чакра (копчиковый энергетический центр), Свадхистхана-чакра (центр сексуальной энергии), Манипура-чакра (пупочный энергетический центр), Анахата-чакра (сердечный энергетический центр), Вишуддха-чакра (горловой энергетический центр), Аджня-чакра (межбровный энергетический центр), Сахасрара-чакра (макушечный энергетический центр). Как уже говорилось, состав чакральной системы человека не ограничивается традиционно принятыми семью чакрами.


Космоэнергетика сертификаты

Приглашаем всех желающих, ищущих на очное и дистанционное начальное обучение космоэнергетике. 
 Выдаем сертификаты начального обучения и по окончании по всем блокам.
Каждую субботу проводим пробные сеансы космоэнергетики, семинары космоэнергетики для новичков с 15:00, приглашаем всех желающих.
Всю информацию вы можете получить на сайте planeta-zemly.ru Консультация бесплатно Тел/WhatsApp 8 (985) 552-26-45


Чакры

Чем выше уровень самоосознания человека, чем выше его духовный статус, тем более развита у него чакральная система, не только в смысле наличия количества и качества соответствующих энергий на каждом центре, но и в смысле количества чакр. Назвать максимально возможное количество потенциальных чакр автор считает затруднительным. Древние ведические источники дают косвенную информацию о том, что их — сорок девять. Уровень же современного знания об энергетической структуре человека, включающий новую информацию о количестве и взаимодействии Стихий, дает возможность предполагать, что чакр может быть сто восемь, а возможно, и более. В работах адептов йоги встречаются описания не только семи традиционно принятых энергетических центров, но и таких, например, как Сурья-чакра (эфирная копия солнечного сплетения), Манас-чакра (между солнечным сплетением и Анахатой), Лалата-чакра (верхняя часть лба). Личный опыт авто­ров показывает, что реально в человеческом социуме встречаются индивиды, уровень духовного развития которых таков, что у них фактически просматриваются 9—12, а иногда и большее количество реально функционирующих чакр. Имеются особенности функционирования трех нижних центров, наличие которых может быть и не связано с процессом духовного роста, духовного развития.

Их качественное раз­витие во многом зависит от процесса духовного совершенство­вания, но наличие их, как таковых, наблюдается у большинства людей, ибо они связаны с тремя фундаментальными аспектами существования всех человеческих существ. Муладхара-чакра — самосохранение и размножение; Свадхистхана-чакра — сексуальная жизнь; Манипура-чакра — поглощение и переработка пищи, а также действия, направленные на «добычу пропитания». Если в своем развитии дальше этих аспектов человек не идет, то, как правило, эти центры наполнены потоками энергии одного, максимум — двух качеств. Но, тем не менее, чакры есть и энергия на них присутствует. Говорить о том, что эти нижние центры никакого отношения к духовности не имеют, нельзя. Совершенствуясь, человек может развивать и реализовывать все максимальные возможности, заложенные в этих центрах. Но это станет реальным для человека после того, как он обретет поток энергии сердца. Потребность изменять и одухотворять жизнедеятельность своих нижних центров человек на­чинает ощущать только в том случае, если у него хоть в какой-то мере начала развиваться Анахата-чакра. Эволюция чакральной системы возможна только через сердце. Поэтому особенность развития верхних чакр (Вишуддхи, Аджни, Сахасрары) состоит в том, что без развития сердечного центра они развиваться не могут. Возможно их одновременное развитие с сердечной чакрой, однако наличие энергий на сердечном центре при этом обязательно. Не может быть так, чтобы энергия была на центре, например, «Третьего глаза», а сердце при этом оставалось бы пустым. Путь развития и совершенствования чакральной системы труден и долог. Он связан с опытом всех наших прошлых пере­рождений. Развитая чакральная система — это отражение большого опыта души. В рамках одной жизни можно совершенство­вать чакральную систему целенаправленно, давать развитие той или иной чакре, но общий уровень развитости чакральной системы будет отражением не одной этой жизни, а результатом духовного опыта, накопленного во всех предыдущих.

Чакральная система начинает развиваться только

Понятия «открытая» и «закрытая» чакра реально ничему не соответствуют. Можно говорить лишь о развитости, неразвитости, либо полном отсутствии энергетического центра как такового. Максимально развитый энергетический центр — это центр, наполненный восходящими потоками всех тех энергий, наличие которых на нем, в принципе, возможно. Соответственно, у человека проявляется наличие всех тех психоэнергетических качеств, которые этим энергиям соответствуют. Из-за того, что развитые верхние энергетические центры встречаются крайне редко, наличие хоть какой-нибудь энергии на них послужило поводом для того, чтобы говорить о некой «открытости». На самом деле, в основе противопоставления «открытость чакры — закрытость чакры» лежит противопоставление «отсутствие центра как такового вообще или наличие хоть какой-нибудь энергии на нем». У понятия «максимально развитая чакра» есть «нижний предел», который соответствует описанному выше. Верхнего предела, в котором понимается стремление к максимальному количеству энергии на каждом витке той или иной чакры, нет. В пределе количество энергии на чакре человека может быть эквивалентным количеству энергии данного типа, наличной во Вселенной. Существуют конкретные техники расширения чакр. Например, концентрированное созерцание потока энергии фоновой Стихии чакры. Успешность практики техник подобного рода определяется способностью индивида концентрироваться на истинной энергетической сути Стихии и удерживать концентрацию в течение значительных промежутков времени. Если такой способностью человек не обладает, то медитативные практики подобного типа превращаются в технику расширения эфирного тела. Одинаковый размер чакральных вихрей — это результат целенаправленной работы с чакральной системой. Ошибочен путь преобладающей работы над одной или двумя чакрами, которые выбираются, как приоритетные.

Целостности и гармоничности человек может достичь, развивая всю чакральную систему в целом, открывая в себе все многообразие энергий, качеств и способностей, потенциально заложенных в ней. Иногда, дойдя в своей духовной эволюции до уровня, на котором появляются энергии сердечного центра, человек выделяет Анахата-чакру — как единственно важный центр — в качестве приоритетного объекта для дальнейшей психоэнергетической практики. Это — достаточно распространенная тенденция, которая вряд ли может свидетельствовать о гармонии, хотя в этом случае автоматически «нарабатывается» энергия на Сахасрара-чакре и открывается потенциальная возможность развития остальных центров. Но возможность полной гармонии осознанного функционирования всех чакр оказывается упущен­ной. Если человек на каком-то этапе не идет по пути осознанно­го духовного развития, и реальная практика его жизни в этот момент далека от духовной практики, то качества (энергии), наработанные на чакрах в прошлых воплощениях, рано или поздно так или иначе начинают проявлять себя.

Если человек не обращает внимание ни на какие «знаки судьбы» (болезни, несчастные случаи, встречи с людьми, занимающимися какой-либо духовной практикой), то чакральные вихри, наработанные ранее, будут деградировать. Практически все люди, кроме тех немногих, кто наделен особыми миссиями, частично деградируют в начале каждого последующего воплощения до момента восстановления ранее наработанного уровня осознанности. В таких случаях границы чакральных вихрей остаются четко зафиксированными, независимо от того, насколько человек осознает энергию, в них присутствующую. За счет этого сохраняется потенциальная возможность наполнения чакр энергией до тех границ, которые были наработаны в предыдущих воплощениях. Любая корректная духовная практика очень быстро восстанавливает энергетический потенциал чакр. Неумение управлять эмоциональными состояниями приводит к неконтролируемому возбуждению чакр и потере энергии вследствие отклонения осей чакральных вихрей от верти­кали. Например, при неосознанном поиске сексуального партнера возбуждается Свадхистхана-чакра. Сильное возбуждение отклоняет ось конуса чакры на 90 градусов, в результате чего появляется возможность формирования канала отдачи энергии. Возбуждение и отклонение чакры возможно только при обращении потока сознания вовне.

Очень часто человеческой сущности, воплощенной в физическом теле, приходится затрачивать немало времени на то, чтобы вспомнить, кем она в действительности является. В течение значительной части жизни такой человек может не иметь реального доступа к осознанному управлению наличествующими в чакральных вихрях потоками энергии при потенциально заполненных чакрах. Оказавшись в подобной ситуации, человек чувствует реальный уровень Силы, заложенной в нем. Однако в связи с тем, что он не предпринимает попыток установить контроль над этой Силой, его собственная «психоэнергетическая жизнь остается для него неподконтрольной, и любые эмоциональные всплески становятся точками существенных потерь «жизненной силы».

Человек реально обладает имеющейся энергией, и ее может быть очень много, поэтому любой эмоциональный всплеск вызывает достаточно мощный «энергетический выброс», который чреват разрушительными последствиями не только для энергетических структур окружающих, причем не только тех, на кого непосредственно направлены эмоции «всплеска», но и для энергетической структуры самого человека. Естественно, разрушительные последствия подобной ситуации не проходят бесследно для физического тела — органической составляющей энергетической структуры. Отсюда — важность контроля своих эмоциональных проявлений. Одним из способов обретения такого контроля является практика техник интегральной тренировки. Никакое интеллектуальное знание о чакральной системе не может заменить индивидуальный опыт практического познания.
 


Поделись с друзьями в социальных сетях!
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Человек и магия | Просмотров: 4513 | Добавил: Светлана | Теги: система человека, Чакры | Рейтинг: 5.0/1