menu

10:56
Упражнения самопознание

Здесь упражнения, которые вы можете взять для самостоятельной отработки в реальной жизни (дома, на работе, на улице). Какие-то из них можно сделать сразу, но большинство рассчитано на выполнение от одной до нескольких недель.

Здесь упражнения, которые вы можете взять для самостоятельной отработк

Упражнения самопознание

Список упражнений:

1. Зачем?

2. Зеркало

3. Стоп

В течение дня наблюдайте за людьми и собой, ищите и отмечайте примеры верований, установок, ожиданий.

Зачем? Это упражнение сводится к периодическому задаванию себе вопроса ЗАЧЕМ?

Упражнения → Я

Зачем я делаю тот или иной поступок, зачем сказал ту или иную фразу, зачем я так думаю? Это "Зачем" может задаваться несколько раз подряд, ответив один раз на этот вопрос, можно самому себе задать следующее "Зачем" на основе предыдущего ответа.

Это позволяет глубже исследовать мотивы своих поступков. Практика позволяет:

1) выявить скрытые мотивы поступков;

2) четко и ясно представлять себе, что и зачем я делаю в каждый момент времени;

3) понять, что такое иерархия целей. Время выполнения: 1-2 недели. Уточнение по поводу подсчета вопроса. Понятно, что можно просто тупо каждые несколько секунд повторять вопрос и таким образом накручивать виртуальный счетчик. Никакого смысла и пользы в этом нет. Я предлагаю подсчитывать вопросы не чаще чем, допустим, в полчаса или час (выберите удобный для вас интервал).

Это позволяет глубже исследовать мотивы своих поступков. Практика позв

В течение этого интервала вы можете задавать себе столько вопросов «зачем?», сколько нужно, но засчитывать будете только

1. Если вы забыли задать вопрос в течение прошедшего часа (или получаса), значит, эта единичка пропала. В еженедельном отчете желательно отразить следующую информацию: сколько дней выполнялось упражнение, сколько раз (каждый день) был задан вопрос «зачем?» Плюс выводы и соображения на тему своей мотивации. Это и следующее упражнение лучше делать раздельно, т.е. одна неделя – это упражнение, другая – «Зеркало», выполнять их параллельно не стоит. Иначе у вас просто может не хватить внимания или одновременная отработка может сказаться на качестве выполнения упражнений. Поиск примеров можно делать параллельно, т.е. совмещать с этим и следующим упражнением.


Поделись с друзьями в социальных сетях!
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Духовные практики | Просмотров: 2453 | Добавил: Светлана | Теги: Упражнения самопознание | Рейтинг: 3.7/3